«Реформы в сфере жилищных отношений были приняты в связи с нареканиями граждан, связанными с управлением многоквартирными жилыми домами. Собственникам квартир для полноценного управления своим многоквартирным жилым домом нужна регистрация объекта кондоминиума с определением состава общего имущества объекта и доли каждого собственника квартиры. Поэтому важно, чтобы собственники квартир, нежилых помещений понимали, что для обеспечения прозрачности поступления и расходования средств необходимо создать в своём доме ОСИ или ПТ»,-сказал спикер.


Для создания ОСИ или ПТ собственникам необходимо инициировать собрание группы в составе не менее 10% собственников квартир, нежилых помещений и оформить уведомление о созыве собрания, согласно типовой форме.


Инициировать собрание также может жилищная инспекция. Уведомить собственников о проведении собрания следует за 10 дней до его проведения. Собрание по выбору формы управления ОСИ или ПТ легитимно при участии не менее 50% всех собственников и решения принимаются при согласии большинства из присутствующих.


«Если собрание явочного характера не состоялось, то решение о проведении письменного опроса фиксируется протоколом и назначается время проведения письменного опроса. В течение 7 календарных дней лист письменного опроса направляется каждому собственнику. Письменный опрос проводится в срок не более 1 месяца с даты объявления собрания. Самое главное для жителей правильно посчитать голоса жильцов, оформить протокол собрания и оформить полный пакет документов, который сдаётся в ЦОН для регистрации в качестве юридического лица»,-сказал Нурбек Сериков.


Шаблоны документов собрания по организационным и финансовым вопросам, а также иную информацию можно найти на сайте ZHKH.KZ.
До 1 июля 2022 года все старые формы управления, КСК, потребительские кооперативы собственников квартир, потребительские кооперативы, должны по акту передать вновь созданным ОСИ и ПТ все имеющиеся технические, финансовые и иные документы, и произвести ликвидацию в порядке, определённом законодательством РК.