«В целом, вышеперечисленные меры позволили обеспечить сохранение тарифов без повышения для населения при переходе с 2020 на 2021 год, а также сохранить один уровень тарифов для населения до конца первого квартала 2021 года. В рамках исполнения поручений Президента принят комплекс мер, направленный на обеспечение прозрачности тарифообразования, контроля над целевым использованием средств потребителей СЕМ в сфере ЖКХ, а также стимулирование повышения эффективности работы коммунальных служб и формирование у населения экономного отношения к потребляемым ресурсам в формате дорожной карты. По итогам реализации данной Дорожной карты в 2020 году проводилась работа в следующих направлениях: усиление контроля за деятельностью СЕМ, проведение анализа закупок СЕМ, обеспечение прозрачности тарифообразования и обратной связи с населением, обеспечены обоснованные тарифы на коммунальные услуги ЖКХ, повышена эффективность деятельности СЕМ», - сообщил спикер.

Он также добавил, что с 2015 года в сферах естественной монополии действует тарифная политика по принятию предельных долгосрочных тарифов на 5 и более лет, направленная на обеспечение баланса интересов потребителей и СЕМ.

На 2021-2025 годы утверждены инвестиционные программы субъектам сферы ЖКХ на общую сумму 966,6 млрд тенге

В результате вложенных инвестиций ожидаются снижение количества аварий на 11%; снижение показателей износа основного оборудования в среднем до 4% по каждой сфере; снижение нормативно-технических потерь до 1,5% по каждой сфере; увеличение заработной платы административно-управленческого и производственного персонала на 20%.