Промышленная безопасность - зона совместной ответственности бизнеса, общества и государства. Это состояние защищённости физических и юридических лиц, окружающей среды от вредного воздействия опасных производственных факторов.

«Промышленной безопасностью является модернизация национальной экономики, повышение её конкурентоспособности, стимулирование инновационной деятельности предприятий и создание условий, обеспечивающих рост экономики. Государственный надзор в области промышленной безопасности направлен на обеспечение надлежащего уровня безопасности на опасных производственных объектах республики в целях предупреждения техногенных аварий в отраслях промышленности. Надзор осуществляется путём проведения проверок соблюдения требований безопасности опасными производственными объектами и организациями, эксплуатирующими опасные технические устройства», - сказал спикер.

Основными задачами в данном направлении являются участие в формировании и реализации государственной политики в области промышленной безопасности; предупреждение вредного воздействия опасных производственных факторов, возникающих при авариях, инцидентах на опасных производственных объектах.