Кроме того, для регламентации основных признаков профессиональной аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности расширен понятийный аппарат Закона.

«Технология ведения данных работ разная, что соответственно требует наличие специализированных комплексов зданий и сооружений, оснащению специальной техникой, аппаратурой и оборудованием с учетом специфики выполняемых аварийно-спасательных работ. Указанные поправки повышают ответственность промышленных предприятий, которые непосредственно должны быть заинтересованы в привлечении оснащенных и фактически готовых к ликвидации аварий профессиональных аварийно-спасательных служб. Для установления единого порядка проведения расследований аварий и инцидентов на опасном производственном объекте детализированы полномочия комиссии по расследованию аварии и инцидента, порядок их создания, оформления результатов и действия организаций после проведения расследований. В целях снижения коррупционных рисков при осуществлении государственного надзора в области промышленной безопасности регламентирован порядок применения мер оперативного реагирования государственными инспекторами в ходе осуществления государственного надзора в области промышленной безопасности», - заявил спикер.

А в целях постепенного вывода из эксплуатации устаревшего, морально и физически изношенного оборудования, Законом частично урегулированы вопросы своевременного обновления и проведения технического перевооружения опасных производственных объектов.

Ещё приняты решения, касающиеся проведения аттестации аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности; разработки и утверждения правил аттестации аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности; разработки нормативного правового акта, определяющего нормативы штатной численности и норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб;

проведения анализа применения и учёта взрывчатых веществ и изделий на их основе, применяемых при ведении взрывных работ на опасных производственных объектах.

Данные законодательные поправки позволят повысить эффективность системы обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах.