Исключены процедуры выдачи разрешений на применения технических устройств и материалов на опасных производственных объектах; декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта и производственных зданий, технологических сооружений опасных производственных объектов из перечня объектов, подлежащих экспертизе промышленной безопасности; процедуры аттестации юридических лиц на право разработки декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта.

Кроме того, расширено понятие «опасные технические устройства» и уточнено понятие «инцидент». Об этом рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета промышленной безопасности МЧС РК Ныгмеджан Макажанов.

«На сегодняшний день требования Закона обязывают около 2500 предприятий заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами в области промышленной безопасности договоры на проведение профилактических и горноспасательных, газоспасательных, противофонтанных работ на опасных производственных объектах либо создавать профессиональные объектовые аварийно-спасательные службы в области промышленной безопасности. К таким субъектам относятся горнорудные и нефтегазовые предприятия, нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы, объекты атомной энергии, магистральные трубопроводы и другие, которые представляют особую угрозу при эксплуатации для безопасности граждан и окружающей среды. Указанные в законе принципы направлены на повышение уровня защищённости граждан от вредного воздействия опасных производственных факторов; снижение уровня травматизма на опасных производственных объектах; снижение вероятности причинения вреда третьим лицам в результате аварии», - резюмировал спикер.

В  целях реализации закона министерством ведётся работа по принятию 40 нормативных правовых актов, часть из которых вступила в силу на сегодняшний день.

Разработанные проекты НПА затрагивают интересы многих субъектов предпринимательства, имеют отношение к правам, свободам и обязанностям граждан, в связи с чем в процессе их разработки неоднократно проводилось обсуждение с субъектами правоотношений по причине назначения объектов регулирования и степени их общественной опасности.