Начальник Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК Сакен Жусупов ещё раз напомнил, что с начала пандемии в вооружённых силах предпринят комплекс мер по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Начинается контроль на пунктах сбора, по прибытию в войска военнослужащие срочной службы помещаются на двухнедельный карантин, после его завершения проводится второе ПЦР исследование. 
Кроме того, в каждой воинской части организованы санитарные посты. Все солдаты знают, как вести себя при первых симптомах гриппа или КВИ. 

«Если будут какие-то симптомы ОРВИ или коронавирусной инфекции, сразу же изолируются. Есть алгоритм, который доведён практически до каждого военнослужащего: как и что нужно делать, если вы почувствовали недомогание, температуру и так далее. Обязательные соблюдение масочного режима, социальной дистанции; все помещения в ВС дезинфицируются, включая различные поверхности, не менее двух раз в сутки; проветривание; мероприятия боевой подготовки сейчас летом проводятся, в основном, на открытом воздухе. Ограничительные карантинные меры принимаются.  Активная работа ведётся по вакцинации личного состава. На сегодняшний день первым компонентом вакцинированы порядка 99% личного состава, вторым компонентом - порядка 96% личного состава. Все военнослужащие срочной службы провакцинированы в полном объёме, за исключением тех, кто имеют противопоказания, или уже переболели ранее КВИ. К счастью, летальных исходов и безвозвратных потерь, связанных с коронавирусной инфекцией, в этот период у нас не было», - отрапортовал полковник.