По официальным данным, 26 августа в 18.45 часов на базе инженерных боеприпасов Регионального командования «Юг» произошло возгорание одного из хранилищ. К локализации пожара немедленно приступили пожарные команды воинской части в составе трёх расчётов. Дежурный по воинской части сразу оповестил оперативного дежурного управления командующего Регионального командования «Юг» и отдел по чрезвычайным ситуациям Байзакского района. 
Для локализации пожара на первом этапе были привлечены порядка 500 человек, затем количество было увеличено, задействована 31 единица военной техники, 24 пожарных машины МО и МЧС. Несмотря на принятые усилия пожарных, через час после возгорания произошли первые взрывы. 

«Всего произошло более 10 относительно небольшой мощности взрывов с различным интервалом времени. Региональным командованием «Юг», воинской частью, акиматом Жамбылской области с учётом возможных рисков для населения были приняты все необходимые меры. Стоит отметить, что на данной базе хранения хранились только инженерные боеприпасы. Часть из них была вывезена 2 года назад из г. Арысь. Инженерные боеприпасы отличаются тем, что при взрыве они не разлетаются на большие расстояния, они взрываются на месте. Основным поражающим фактором может быть ударная волна. Самые опасные, с точки зрения дальности разлёта фрагментов, боеприпасы находились на территории базы в небольшом количестве. Максимальная дальность разлёта фрагментов в случае взрыва составляет до 3 км. Но на всякий случай, чтобы обезопасить жителей было принято решение жителей трёх населённых пунктов, которые находятся в радиусе 3 км, перевезти в безопасное место», - рапортовал глава оборонного ведомства.