По его словам, взрывы и хлопки прекратились ещё ночью. Сейчас в нескольких хранилищах происходит догорание, тление остатков. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь. 


«К сожалению, 4 военнослужащих при ликвидации последствий погибли. Это полковник Капезов - военный прокурор южного региона, сержант по контракту войсковой части Мешінбай, ефрейтор по контракту Жанболатов, служащий военизированной охраны Далибаев. От имени всех коллег выражаю соболезнования близким погибших. В настоящее время несколько человек пока не установили связь, мы надеемся, что они живы, осуществляются поисковые работы. Причины произошедшего сейчас выясняет созданная оперативно-следственная группа. По предварительной версии мы не исключаем различные причины. Это может быть нарушение требований противопожарной безопасности, это может быть и самовозгорание, химическая реакция. Не исключаются также умышленный поджог, или диверсия», - подчеркнул глава ведомства. 

Он также заверил, что гражданских лиц среди погибших или раненых нет. 
Чтобы возобновить движение по железной дороге, военнослужащие инженерно-сапёрных подразделений осуществляют осмотр железнодорожных путей вблизи базы хранения.