Касым-Жомарт Токаев предложил на пост главы партии «Amanat» спикера Мажилиса Ерлана Кошанова. Делегаты съезда единогласно поддержали кандидатуру. 


«Я принял решение с сегодняшнего дня покинуть пост председателя партии «Amanat» и приостановить членство в партии. Это осмысленный шаг. В этой связи хочу поблагодарить всех за доверие и поддержку на президентских выборах. В стране появятся новые партии, а действующие начнут пересматривать и перестраивать свою деятельность в соответствии с актуальными веяниями и требованиями граждан», - сказал президент. 


Также К. Токаев объявил о слиянии двух политических партий. 


«Мы видим, что в целом партийное поле приходит в движение. Ярким показателем начавшихся изменений является инициатива партии «Adal» об объединении с партией «Amanat», – отметил глава государства. 
Ответил Президент и н актаульный нынче вопрос.  «Довольно часто наши граждане задаются вопросом: что такое Новый Казахстан? Думаю, можно ответить на этот вопрос коротко и ёмко. Новый Казахстан – это, по сути, Справедливый Казахстан», - подчеркнул Токаев.