Кстати, в отличие от большинства рейтингов, PISA показывает не только баллы, но и изучает контекстные факторы.
Одним из таких факторов являются карьерные планы 15-летних учащихся. Коротко об этом.
 
1. В Казахстане больше половины подростков делают выбор в пользу широко распространенных профессий.
 
2. На первом месте карьерных предпочтений во всех трех циклах исследования расположилась профессия врача. К примеру, «Врач общей практики» оказался наиболее популярным ответом в апробации PISA-2022 (9%), PISA-2015 (10%) и PISA-2018 (5%).
 
3. Исследования также показали, что значительно повысился интерес подростков к профессии педагога, и, на мой взгляд, это результат проводимой нами работы по повышению статуса педагога.
За три цикла исследования доля учащихся, заинтересованных в данной профессии, повысилась в два раза, или на целых 5%! А именно с седьмого места в карьерных предпочтениях в PISA- 2015 до второго места при апробации PISA-2022. В 2022 году уже 9% учащихся отметили специальность «Преподаватель в средней школе» как свой выбор будущей профессии.
 
4. Абсолютно ожидаемо, что по итогам апробации PISA-2022 в первую десятку предпочитаемых профессий вошли ИКТ- специальности.
 
5. Кроме того, в первую десятку предпочитаемых профессий вошли следующие: «Стоматологи» (4%), «Дизайнеры товаров и одежды» (3%), «Архитекторы зданий и сооружений» (3%), «Спортивные тренеры, инструкторы и специалисты в области спорта» (2%), «Психологи» (2%), «Косметологи и работники родственных занятий» (1%), «Специалисты-профессионалы по рекламе и маркетингу» (1%), «Графические и мультимедийные дизайнеры» (1%).
 
Я же хочу еще раз напомнить о своих рекомендациях по выбору будущей профессии, которые я изложил в своем недавнем письме выпускникам школ.

https://t.me/aimagambetov/90