Во время встречи, которая продлилась более полутора часов, рассказал о проводимой работе, о дальнейшей трансформации и переориентировании программы, о расширении географии стран и количества вузов для того, чтобы у нынешних стипендиатов было больше выбора. Также ответил на разные вопросы, которые интересовали болашаковцев. Кстати, звучали и интересные предложения, которые мы возьмем на заметку в дальнейшей работе.

Еще было интересно слушать рассказы выпускников о том, как, получив знания в лучших зарубежных вузах, сегодня они приносят пользу соотечественникам и вносят важный вклад в развитие страны.

К примеру, Диана Момбаева, обучившись по программе «Болашак» в одном из ведущих вузов Канады – Университете Калгари - вернулась в родное село Комсомольское в Костанайской области и сейчас ведет уроки истории в сельской школе. Также Диана бесплатно обучает детей английскому языку. Молодой педагог поделилась: она хочет, чтобы, глядя на нее, дети понимали, что можно жить в селе благодаря знаниям, полученными по обучении в Канаде, и вернуться для того, чтобы изменить к лучшему жизнь односельчан.

А врач-мамморадиолог Данара Сулейменова рассказала, как, обучившись в вузе Великобритании, а затем пройдя стажировку в вузе США в рамках программы «Болашак», сейчас она владеет различными методами лучевой диагностики молочных желез- УЗИ, маммографии, МРТ и при необходимости назначает и выполняет необходимые диагностические манипуляции.

Молодые специалисты делятся приобретенными знаниями и с другими коллегами.

Отмечу, что сейчас в казахстанских школах наших детей обучают более 800 педагогов, получивших знания в ведущих вузах мира благодаря программе «Болашак». Более 600 врачей ежегодно проводят десятки тысяч операций, спасая жизнь и здоровье соотечественников.

Безусловно, труд и педагогов, и врачей, и всех других представителей различных профессий, которые когда-то получили знания по программе «Болашак», важен и нужен нашему обществу и нашей стране.

И мы продолжим совершенствовать программу «Болашак».

https://www.facebook.com/askhat.aimagambetov/posts/10220015644717691