Проводить гражданский контроль за реализацией данных Президентом Республики Казахстан поручений правительству, на соответствие надеждам и ожиданиям людей при реализации политических преобразований с фокусом на все компоненты, заявленных намерений. Об этом на брифинге в СЦК заявил председатель специальной мониторинговой группы «Ел намысы» Рафаэль Гасанов.

«Применение механизма внешнего анализа и мониторинга позволяет объективно оценивать ситуацию, но для этого востребован зрелый гражданский сектор, который способен стать сторонниками Нового Казахстана. Президент назвал их началом пути к демократическим преобразованиям и социально-экономическому развитию, поэтому в условиях перезагрузки мы, как общество не должны оставаться в стороне. Однако, для этого необходимо не просто шуметь, а на основе внятных и понятных простым людям критериев и механизмов, отслеживать все начинания. Поэтому нами ставится задача посредством целевого мониторинга своевременно реагировать на действия правительства, включая местные исполнительные органы и учреждения. А наша команда будет мониторить реализацию объявленных реформ по методологии Антикоррупционной сети ОЭСР для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Основная часть инициативной группы СМГ знает, как это делать, поскольку принимала участие в обзоре стран и непрерывного мониторинга их усилий при реализации Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией, Конвенции ООН против коррупции и других международных организаций. На призыв не ограничиваться только антикоррупционной деятельностью, а поработать в новых реалиях откликнулось большинство и на общем собрании СМГ трансформировалось в национальное движение СМГ «Ел Намысы». С учётом расширения диапазона деятельности, начиная от партийного строительства, верховенства права, независимой и справедливой судебной системы до свободных выборов, мирных собраний и митингов. В состав этого движения за менее чем полгода вошли более тысячи добровольцев со всех регионов страны», - рассказал спикер.

Центр народной инициативы расположен в столице и представлен в виде своеобразной сетевой структуры и разветвлённой ветвью активистов на областном, районном и даже сельском уровне.