По словам председателя специальной мониторинговой группы «Ел намысы» Рафаэля Гасанова, документ важен и придаёт уверенность, что послужит основой для более полноценного участия в достижении поставленных целей мониторинговыми группами и в будущем, с учётом того, что в развитии государства инструмент гражданского контроля позволит публично поднимать общественно значимые вопросы и вызывать резонанс в случае бездействия властей для более эффективной защиты интересов и Конституционных прав граждан.

«Однако, и сектору НПО необходимо признать, что серьёзного контроля со стороны общества не было, поэтому его слабость в этом вопросе привела к тому, что терпение людей рухнуло и изначально мирный митинг при участии деструктивных сил перерос в погромы. За полгода наша команда общественников пристально и детально изучала самые острые вопросы, на основе которых нам удалось разработать определённые рекомендации. Например, на сегодняшний день нами в Правительство направлено шесть кейсов рекомендаций, по следующим сферам – социально-экономическим, по ценообразованию, МВД и образованию. Например, к подготовке квалифицированных кадров и их трудоустройству Президент Токаев предложил крупному бизнесу взять шефство над казахстанскими колледжами и брать учащихся к себе на практику. Ну и, конечно поднять качество образования не только в ВУЗах, но и в общеобразовательных учреждениях. На деле, всё идёт не так как ожидалось и со скрипом, поскольку конкретных шагов и адекватной реакции профильного ведомства ещё пока не видно. Однако, по нашим сведениям работа пока на начальной стадии, а значит говорить о модернизации системы ещё рано. Хочется, чтобы профильное ведомство, а именно МОН РК придало динамику этому процессу и поскорее включалось в работу», - отметил спикер.

Говорил Гасанов и про акимов всех уровней, которые «привыкли сидеть в кабинетах, и не торопятся поддерживать постоянную связь с населением, несмотря на то, что президент просил перестать прятаться, и начать строить конструктивный разговор для решения проблем простых граждан, даже выпустил целый УКАЗ». Группой были даны рекомендации также ответственным лицам по сдерживанию и контролю за ценами. На стадии разработки модель контроля. Чтобы ни один игрок на рынке не мог искусственно создавать дефицит товара, а после поднимать на него цену.