Об итогах деятельности специальной мониторинговой группы «Ел намысы» по вопросам противодействия коррупции за истекшие 6 месяцев рассказал член организации Дидар Смагулов.

«Так, в городе Темиртау Карагандинской области следователь Восточного отдела полиции требовал у подозреваемого взятку в размере 500 тыс. тенге, якобы для прекращения уголовного дела, тогда как для этого были все законные основания. После обращения в нашу организацию, нами были подключены органы антикоррупционной службы, Собственной безопасности МВД и при передаче части суммы взятки данное лицо было выявлено. Всего за истекший период проведены порядка 500 встреч с участием 13 500 граждан, 615 личных приёмов посетили более 2300 человек, где каждый смог получить необходимые консультации с направлением писем в госорганы или иным вариантом решения проблем. Привлечение к административной ответственности является одним из действенных инструментов предупреждения коррупции: ведь незаконная деятельность чиновника пресекается до наступления общественно опасных последствий и совершения им уже коррупционного преступления. Так, по материалам нашей организации, госорганами составлены 145 протоколов о привлечении к административной ответственности с наложением штрафов на сумму более 40 миллионов тенге. Половина из них – это занятие предпринимательской деятельностью госслужащими или лицами, приравненными к ним», - отметил спикер.

К примеру, заместитель директора одной из спортшкол города Актобе параллельно занималась государственными закупками, как индивидуальный предприниматель и оказывала услуги другим спортшколам и организациям образования. Она оштрафована на сумму 428 тыс. тенге, а также у неё конфискован незаконный доход в пользу государства почти 16 млн тенге. Среди административных протоколов есть и нарушения в сфере государственных закупок – 40 протоколов. Всего же завышений цен и нарушений процедур госзакупок выявлено на общую сумму свыше 16 миллиардов тенге.