В школах области на сегодняшний день обучается более 206 тысяч детей. В этом году претендентов на получение знака «Алтын белгі» – 363, на аттестат с отличием – 401, на аттестат с отличием в 9-х классах – 1 365.

Об итоговых экзаменах и правилах организации выпускных вечеров на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказала главный педагог области Гульсум Кожахметова.

– Определены даты итоговой аттестации для учащихся 9-х классов с 28 мая по 6 июня, учащихся 11-х классов – с 27 мая по 10 июня, – отметила Гульсум Кожахметова. – Девятиклассники сдают четыре письменных экзамена: по казахскому/русскому языкам в форме эссе, математике, по казахскому языку и литературе или русскому языку и литературе и по предмету на выбор.

Выпускники 11-х классов сдают пять экзаменов: письменные по алгебре и началам анализа, по казахскому/русскому языкам, по казахскому языку и литературе или русскому языку и литературе, по предмету на выбор и устный по билетам по истории Казахстана.

Материалы к выпускным экзаменам доставят во все отделы образования к 25 мая. Итоговая аттестация будет на базе школ с соблюдением всех санитарных требований.

Торжественная линейка, посвящённая последнему звонку, пройдёт в традиционном формате 25 мая.

– Аттестаты об образовании выпускникам школ области вручат с 16 по 17 июня. Выпускные нужно провести силами организаций образования, – добавила спикер.

Выпускникам и их родителям рекомендовано отказаться от праздничных застолий и проведения выездных экскурсий на арендованных авто. Запрещено привлечение к проведению мероприятий аниматоров, праздничных агентств, артистов, частных студий.