Своеобразный дуэт, который составили писатель и музыкант, погрузил зрителей в путешествие образов - мелочей жизни, из которых и складывается человеческое бытие.

Ермек Турсунов олицетворяет плодородный слой современной казахской интеллигенции, впитавший философию Абая и мастерство Бельгера. Его роман «Мамлюк» стал настоящим бестселлером, повествующем о талантливом полководце Бейбарсе – выходце из Великой степи.

Данное мероприятие – уникальный формат синхронизации литературного пера с шедеврами классической музыки. Габит Несипбаев, исполнитель с мировым именем, заслуженный артист РК, профессор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, органист, гастролировавший в России, Беларуси, Молдове, Украине, Германии, США, Южной Корее, исполнил органные сочинения и транскрипции Вивальди, Кребса, Клерамбо, Баха, Пахельбеля, Марчелло.

Большинство книг Ермека Турсунова состоят из небольших, лаконичных, наполненных яркими образами рассказов. Особую ценность произведениям придает их автобиографичность: наблюдения, впечатления, воспоминания, органично формирующие мозаику жизни. Автор обладает неповторимым стилем, в котором житейская мудрость, приправленная тонким юмором, не оставляет равнодушным никого. На этот раз свои литературные миниатюры писатель читает сам.

Ермек Турсунов является одним из наиболее заметных представителей современной казахской творческой интеллигенции. Его фильмы получили всеобщее признание не только внутри страны, но и широко за рубежом. Его литературные труды переведены на иностранные языки и многократно переиздавались. Кроме того он известен своей гражданской позицией и своеобразной точкой зрения на окружающую действительность.