Благодаря мерам, оказываемым Правительством, Акмолинская область показывает положительные результаты в агропромышленном комплексе, сказал глава ведомства.

По его словам, за последние три года площади масличных культур в регионе увеличились на 61,4 тыс. га и составили в прошлом году 271,2 тыс. га, в 2021 году в регионе закуплено 2 187 единиц сельхозтехники, что на 15% больше 2019 года, введены в эксплуатацию 14 молочно-товарных ферм, 2 откормочные площадки.

«В Акмолинской области до 2025 года запланирована реализация 48 инвестиционных проектов в АПК на сумму 265,9 млрд тенге, а также подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры для их реализации. Реализация инвестпроектов позволит компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье и стабилизировать цены на рынках области и столицы, а также позволит создать порядка 2500 рабочих мест», – отметил Е.Карашукеев.

При этом он напомнил, что одной из приоритетных задач на сегодняшний день является своевременное и качественное проведение посевной кампании в оптимальные агротехнические сроки.

На проведение весенне-полевых работ для Акмолинской области предусмотрено 72 тыс. тонн ГСМ, или на 2 тыс. больше чем в прошлом году, по цене на 12-15% ниже рыночной.

В текущем году прогнозная посевная площадь в регионе составляет порядка 5,1 млн га. Сельхозтоваропроизводителям региона уже отгружено порядка 41 тыс. тонн минеральных удобрений, на их субсидирование в местном бюджете предусмотрено 3,2 млрд тенге. На субсидирование семеноводства из местного бюджета выделено 789 млн тенге.

«В этом году будут оказаны беспрецедентные меры государственной поддержки. Это позволит повысить устойчивость развития сельского хозяйства республики и в том числе Акмолинской области», – резюмировал Ербол Карашукеев.