Организатором является НАО «Казахстанский институт общественного развития» Министерства информации и общественного развития РК.

Участники заседания обсудили значимость предстоящего референдума для развития страны и демократизации общества, а также роль конституционной реформы в построении Нового Казахстана.

В мероприятии приняли участие заместитель акима города Актау Абилкаир Байпаков, депутаты областного и городского маслихатов, общественные и государственные деятели, а также эксперты КИОР.

Модератором выступил советник Председателя Правления КИОР  Самат Нуртаза. 

«Предстоящий референдум говорит о том, что в стране идет демократизация и либерализация всей системы. Это шанс на перемены.  Глава Государства советуется с населением, предлагает разделить ответственность и хочет услышать от населения обратную связь. Нам предлагается выбрать либерализм, демократию, свободу и, самое главное, справедливость»,- сказал он, озвучив повестку заседания. 

С приветственным словом выступил заместитель акима города Актау Абилкаир Байпаков:

«Конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели. Нам всем небезразлична судьба нашей страны. От решений, которые мы примем, будет зависеть будущее Казахстана. Важно выразить свою гражданскую позицию и принять участие в  историческом выборе».

Депутат Мангистауского областного маслихата Аббат Урисбаев призвал поддержать инициативу Президента, отметив что изменения происходят в ответ на голос народа.

«Собираясь на такие собрания, мы должны до 5 июня представить свои предложения и предложения народа. Мы видим, что большинство населения поддерживает поправки в Конституцию, но поскольку важен голос каждого гражданина, необходимо усилить работу по информированию», - подытожил депутат.

По результатам последнего социологического опроса, референдум поддержали более 72% населения. Об этом заявил эксперт КИОР Жаксыбек Жиеналиев.

«Это хороший показатель, наблюдается высокая политическая активность наших граждан. В Казахстане более 11 миллионов человек могут принять участие в республиканском референдуме, большая часть из них – молодежь. То есть, многие казахстанцы впервые сделают свой выбор и внесут свой вклад в то, чтобы наша страна стала справедливым и развитым государством. Можно с полной уверенностью сказать, что конституционная реформа, осуществляемая посредством референдума, повысит шансы граждан на участие в управлении страной», - сказал эксперт КИОР. 

Напомним, республиканский референдум по поправкам в Конституцию пройдет в Казахстане 5 июня текущего года.