Почетными гостями мероприятия стали гости из Российской Федерации и педагоги из всех регионов страны.

Для участников торжественного открытия провели экскурсию по новому зданию. В фойе была развёрнута выставка из научно-исследовательских и творческих работ учащихся.  Гости посетили кабинеты робототехники,  3D-моделирования, авиамоделирования, судомоделирования, казахского и современного декоративно-прикладного искусства,  ландшафтного дизайна и школы  архитектуры и дизайна, коворкинг-центр,  обсерваторию и планетарии. Всего в новом Дворце школьников  функционирует 81 кружок.

Далее состоялся республиканский структурированный диалог педагогов и специалистов по профилю внешкольных организаций «Инновации в дополнительном образовании: от идеи до реализации».

Выступая с приветственным словом, аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов отметил, что в области открыто более 75 внешкольных организаций дополнительного образования художественного, музыкального, научно-технического, военно-патриотического направлений. Количество таких объектов с каждым годом увеличивается.

- 2022 год объявлен Главой государства  Годом детей. Счастливое детство подрастающего поколения – это наша общая задача. На сегодня в детских садах Жамбылской области воспитываются более 57 тысяч детей, 244 тысяч детей обучаются в школах, 23 тысячи студентов – в колледжах. Наряду с вопросами повышения качества образования, не остаются без внимания и вопросы организации досуга детей. В новом Дворце школьников созданы все условия для развития творческого и интеллектуального потенциала молодого поколения. Как отметил Президент страны, благополучие детей – надёжная гарантия успешного будущего нашего государства, - сказал аким области и пожелал детям и педагогом творческих успехов.

Советник Министра образования и науки РК, директор республиканского учебно-методического центра дополнительного образования детей Шер Раиса в своём выступлении указала на важность  создания благоприятных условий для полноценного развития детей.

- Уверена, что новый Дворец школьников станет инновационной площадкой как для детей, так и для педагогов. В настоящее время в нашей стране функционируют всего 1523 внешкольных организации. Это очень хороший показатель. Нам важно объединить усилия для организации углубленной допрофессиональной подготовки учащихся. Молодежь должна уверенно выбирать свою будущую профессию, быть креативной, с активной гражданской позицией. Нельзя забывать, что образованная молодежь – интеллектуальный потенциал страны, - сказала она.

Выступили также известная казахстанская скрипачка, заслуженный деятель Казахстана Жамиля Серкебаева, руководитель технопарка «Кванториум» (город Челябинск РФ) Иван Шмидт,  директор Центра образования и исследований «R4 Technology & Research Center» Айдын Тусубжанов, директор «Lakeview school Almaty» Гульнара Карамендинова, выпускник Таразского колледжа сервиса и технологии Баглан Жаксыбеков и студент 3 курса Жамбылского политехнического высшего колледжа Азамат Намельбек.