Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения. Ежегодно от нее гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака и более 1,2 миллиона — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

Эта дата призвана привлечь внимание всех людей, во всех странах к проблеме табакокурения, наносящего огромный урон здоровью и приводящее к смертельным заболеваниям.

Курение ухудшает состояние кожи, ногтей, волос, разрушает зубы, приводит к неприятному запаху изо рта, от одежды. Курение находится в прямой связи с развитием часто несовместимых с жизнью заболеваний, таких как рак лёгкого, инфаркт.

Ежегодно в этот день проводятся различные мероприятия: дни открытых дверей, акции, конференции, лекции, выставки, челленджы направленные на повышение осведомленности населения о пагубном влиянии табакокурения и популяризации отказа от курения.

Так, 31 мая по Казахстану пройдет интерактивная выставка «Вся правда о табаке» в 10 городах: Тараз, Туркестан, Семей, Павлодар, Экибастуз, Усть-Каменогорск, Костанай, Кокшетау, Петропавловск, Жезказган, Уральск. 

Стартует она в г.Кызыл-Орда в 16:00 ч в городском Центральном парке культуры и отдыха, далее выставка продолжит работу в парке имени Б. Шукенова и в Парке Первого Президента, где она проработает до 4 июня включительно, и затем выставка отправится в другие города Казахстана.

Организаторы: Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК, Национальная коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма», Коммунальное государственное учреждение "Областной центр здоровья молодежи" Кызылординского областного управления здравоохранения.

О последствиях потребления табака, вейпов, IQOS, Glo будут говорить консультанты и яркие экспонаты интерактивной выставки. Будут проходить тренинги по профилактике курения и пропаганде здорового образа жизни, кроме того, можно получить бесплатную консультацию психологов по отказу от курения.

 О месте и времени проведения работы передвижной выставки будет сообщено дополнительно.

Контакты для связи: 87773606878 Мазкожа Гульназ Рысбековна

87774561106 Алтынбасова Жанар Жагыппаровна