В своём выступлении Посол рассказал об основных этапах развития отношений между Казахстаном и Венгрией. Акцент был сделан на торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве. По итогам 2021 года объём взаимной торговли между двумя странами составил 138,7 млн долл., превысив показатели 2020 г. на 19%. Экспорт казахстанской продукции в Венгрию составил 15,4 млн долл. (рост на 40%), венгерский импорт в Казахстан - 123,3 млн долл. (рост на 16,3%). Объём прямых венгерских инвестиций в экономику Казахстана с 2005 года составил 270 млн долл.

Казахстанский дипломат детально проинформировал венгерскую аудиторию об инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым политических и социально-экономических преобразованиях по построению «Нового Казахстана» и предстоящем общенациональном референдуме по внесению изменений в Конституцию, разъяснив суть данной реформы.

Планируемые конституционные изменения вызвали живой интерес и обсуждения среди бизнесменов. Участники мероприятия высказали поддержку новому курсу демократических реформ в Казахстане, подчеркнули актуальность президентской программы и пожелали народу Казахстана успехов в проведении референдума и реализации намеченных планов.

Между тем, Посол Казахстана Нажмедин Мұхаметәліұлы встретился с Министром Канцелярии Султана Омана – генералом лейтенантом Султаном аль-Нуамани.

На встрече была представлена ​​подробная информация о предстоящем республиканском референдуме, который состоится 5 июня 2022 года. Стороны отметили, что внесение изменений и поправок в конституцию страны является важным событием в создании Нового Казахстана.

Аль-Нуамани высоко оценил политические реформы в Казахстане и выразил надежду, что предстоящие изменения выведут страну на новый путь развития.

Кроме того, стороны обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Оманом.

В ходе встречи оманской стороне была передана копия письма-приглашения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Султану Омана Хайсаму бен Тарику для участия в VI Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который состоится 12-13 октября 2022 года в г. Нур-Султан. В этой связи, обсуждены перспективы сотрудничества в рамках СВМДА и Исламской организации по продовольственной безопасности.

Стороны отметили важность углубления двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Оманом, в том числе путём укрепления торгово-экономических связей.

В свою очередь, в столице Австрии состоялся круглый стол, посвящённый конституционной реформе и общенациональному референдуму по внесению поправок и дополнений в Конституцию Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие представители экспертного сообщества, местных общественно-политических и бизнес кругов Австрии. Казахстанские дипломаты, ознакомив участников с пакетом реформ по модернизации политической системы страны и программой масштабных преобразований в рамках построения «Нового Казахстана», инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, проинформировали о предстоящем 5 июня 2022 года общенациональном референдуме по поправкам в основной Закон страны.

В свою очередь, австрийские эксперты отметили актуальность и своевременность проводимых в стране широкомасштабных реформ, которые направлены на усиление роли парламента и расширение участия населения в управлении страной. Аналитики выразили уверенность, что конституционные изменения выведут страну на новый качественный уровень развития в условиях современных глобальных вызовов. Повестка круглого стола вызвала значительный интерес среди участников мероприятия. Ведущие австрийские эксперты приветствовали процесс конституционных реформ в Казахстане и выразили полную поддержку руководству Казахстана.

Научный директор Венского института прикладной политической экономии и эксперт Венского союза академиков Христиан Цайц поделился мнением, что «как отмечает большинство международных наблюдателей, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев за короткое время сумел целенаправленно заняться амбициозными проектами реформ. Следует ожидать, что вступление в силу новой конституции укрепит принципы обеспечения правовых последствий, разделения властей и верховенства закона, тем самым укрепив уверенность в надежности и способности государства Казахстан к сотрудничеству на национальном и на международном уровне. Поэтому согласие с соответствующим проектом Конституции может быть рекомендовано с чистой совестью».

Также представитель аналитического круга Ахмед Радван отметил, что «у Президента Казахстана много воли, чтобы привести страну к новому современному позитивному будущему. Отмена смертной казни, создание конституционного суда, борьба с открытой коррупцией и более демократическое право голоса народа сделают позитивное развитие Казахстана еще более значительным.

Моя рекомендация для Казахстана заключается в том, чтобы продолжать поддерживать свои собственные принципы и ценности при реализации новой конституции так, как это подходит народу и стране, поскольку очень важно продолжать поддерживать страну вместе, как это было в последние годы. Я желаю всего наилучшего великому плану, правительству Казахстана и казахстанскому народу и с нетерпением жду в будущем еще более позитивных событий».

А в Посольстве Республики Казахстан в Итальянской Республике состоялся круглый стол, посвящённый конституционным реформам в Казахстане.

Посол Казахстана Ерболат Сембаев проинформировал участников о предстоящем республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК. В частности, были отмечены приоритетные направления политических реформ, которые окажут влияние на системную трансформацию Казахстана и определят новую парадигму долгосрочного развития государства.

«Поправки в Основной закон имеют для нашей страны судьбоносное значение. Изменения затронут треть статей Конституции. Наша Конституция получит совершенно новое измерение», - подчеркнул Е. Сембаев.

В свою очередь, итальянские эксперты положительно оценили казахстанские инициативы, направленные на строительство Нового Казахстана. Также было отмечено, что конституционные изменения выведут страну на новый качественный уровень развития в условиях современных глобальных вызовов и приведут к улучшению благосостояния казахстанского народа. 

В мероприятии приняли участие президент Международного института глобального анализа «Vision & Global Trends» Т.Грациани, заместитель директора Центра средиземноморских исследований С.Верноле, генеральный секретарь Итальянского института по Азии Д.Пальмиери, профессора и доценты ведущих римских университетов, а также редакторы местных СМИ.

В завершении мероприятия состоялась дружественная беседа, в ходе которой стороны обсудили важные направления двустороннего сотрудничество в преддверии 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Италией, а также возможные совместные проекты, приуроченные к юбилейной дате.

Между тем, в рамках мероприятий, посвящённых 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Эстонской Республикой, состоялся круглый стол с участием эстонских экспертов. Участники мероприятия, среди которых были представители дипломатических, научных и предпринимательских кругов Эстонии, помимо перспектив двусторонних отношений между странами, обсудили актуальную ситуацию в Казахстане в контексте происходящих в стране политических и экономических преобразований. 

Особое внимание уделено предстоящему 5 июня 2022 года общенациональному референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК, которые необходимы для реализации масштабных политических реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, по построению «Нового Казахстана».

В частности, участники мероприятия проявили интерес к содержательной части предлагаемых изменений и ожидаемому эффекту от законодательных нововведений. По мнению экспертов, которые хорошо знакомы с общественно-политической жизнью в Казахстане, референдум является индикатором нового вектора в развитии страны и представляет для граждан возможность принять непосредственное участие в изменении государственного устройства.  «Активное вовлечение граждан в обсуждение путей развития страны в полной мере отвечает ожиданиям общества, ведь свободное волеизъявление народа является признаком истинной демократии» - отметил экс-посол Эстонии в Казахстане Яан Хейн.

Участники встречи обсудили также социально-экономическое развитие страны и обменялись мнениями относительно дальнейших перспектив развития двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Эстонией.