По словам представителей АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения», снижение потребления энергии в бытовом секторе остановить невозможно, но можно замедлить темп роста. К слову, необходимо научиться соблюдать элементарные правила культуры энергопотребления. Так, для сохранения тепла в жилищном хозяйстве специалисты института рекомендуют заделать щели в оконных рамах и дверных проемах, сделать уплотнение притвора окон и дверей, установить окна с многокамерными стеклопакетами. Также необходимо заменить чугунные радиаторы и установить вторую дверь в подъездах.

В качестве рекомендаций можно выделить такие пункты, как замена ламп накаливания на энергосберегающие и применение светильников. Также использование бытовых приборов и техники класса энергоэффективности не ниже «А» и др. К слову, электрическая плита потребляет порядка 1000 кВт*ч в год, холодильник – 400 кВт*ч, телевизор – 250 кВт*ч, стиральная машина – 200 кВт*ч.

Представители Института развития электроэнергетики и энергосбережения считают, что снижение расхода электричества на 40-50% без ущерба для комфорта является вполне возможным.