Представители Минэкологии встретились с фермерами Жанибекского района, по вопросам обитания сайгаков, численность которых значительно увеличилась за последние годы. Так численность сайги уральской популяции превысила 800 тысяч особей.

«Из-за большого количества сайгаков страдаем мы. Когда на пастбище приходит около миллиона сайгаков, то там не остается травы для скота. Надо решить эту проблему, урегулировать численность сайгаков», - сказал Боранбай Айткалиев, житель села Куйген көл Жанибекского района ЗКО.

А. Шалабекова отметила, что Министерством уже ведется соответствующая работа по решению данного вопроса, но также необходимо биологическое обоснование.
Также она отметила, что в июле месяце текущего года в регионе будут созданы особо охраняемые природные территории. Таким образом, на данной территории планируется сконцентрировать до 250 тыс. особей сайгаков уральской популяции.

«На сегодняшний день подписано постановление о создании особо охраняемых природных территорий республиканского значения. Площадь заказника составляет 314504,1 га, резервата - 343040,1 га. Они будут расположены на территории Бокейординского, Жанибекского, Казталовского, Жангалинского районов Западно-Казахстанской области»,- сказала вице-министр в ходе встречи в местным населением.

Отметим, что на территории Казахстана обитает более 95% мировой популяции сайгаков, таких как бетпакдалинская, устюртская и уральская. Напомним, что в 2015 году, в связи с массовой гибелью сайги, общее количество в стране уменьшилось и составило чуть более 100 тысяч голов.

В результате системной работы стражей природы, принятых мер по сохранению популяций сайги и противодействию браконьерству, их численность сейчас составляет около одного миллиона пятисот тысяч голов.