30 мая 2022 года Центральной комиссией референдума Республики Казахстан принято постановление «Об аккредитации наблюдателей международных организаций и иностранных государств на республиканский референдум, назначенного на 5 июня 2022 года».

По представлению Министерства иностранных дел на аккредитацию представлены 153 наблюдателя от 8 международных организаций и 11 иностранных государств. Из них: 30 наблюдателей аккредитованы в составе Миссии наблюдателей от СНГ, 40 наблюдателей – Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ), 8 – наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), 17 наблюдателей в составе Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), 20 наблюдателей в составе Миссии Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) по наблюдению за референдумом, 4 наблюдателя – в составе делегации наблюдателей от Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), по 3 наблюдателя от Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и Международной Тюркской Академии, а также 28 наблюдателей от Армении, Кыргызстана, Латвии, Венгрии, Нидерландов, Узбекистана, Таджикистана, Турции, Великобритании, Швеции и Японии.

Аккредитация наблюдателей международных организаций и иностранных государств завершилась в 18:00 часов 30 мая 2022 года.

Всего для участия в республиканском референдуме в качестве международных наблюдателей Центральной комиссией референдума аккредитовано 272 представителей международных организаций и иностранных государств.