С вводом в эксплуатацию новых станций общая протяженность увеличится на 3,1 км и составит 13,4 км. На линии планируется задействовать 15 четырехвагонных электропоездов с интервалом движения 7-10 минут.

На сегодня ежедневно метрополитен перевозит около 45 тысяч пассажиров. С открытием новых станций ожидается, что ежедневный пассажиропоток вырастет до 85 тысяч человек.

«Сарыарка» идет следующей после станции «Москва», расположена по проспекту Абая между пр. Алтынсарина и ул. Саина в районе Family Park. Станция глубокого заложения, с одним вестибюлем имеет две входные группы. Здесь установлены 2 лифта и 8 эскалаторов. Основная идея при создании интерьеров станции – отразить красоту и  бескрайность просторов степей Сарыарки. Стены облицованы мраморной мозаичной плиткой с волнообразными вставками из гранитных плит. На торцовой стене расположено панно, изображающее восход солнца над степями, на переднем плане – мчится табун лошадей на фоне столицы Казахстана. 

Станция «Бауыржан Момышулы» расположена по проспекту Абая, западнее ул. Момышулы.  Станция мелкого заложения с двумя вестибюлями, имеет шесть входных групп. На станции установлены 6 лифтов и 15 эскалаторов. Длина платформы – 108 м. Одиннадцатая по счету станция 1-й линии Алматинского метрополитена на данный момент является конечной.

Станция расположена посреди большого жилого массива. Для отделки стен и колонн использованы керамические панели «под дерево» светлых тонов, жемчужно-серого цвета, для облицовки пола – натуральный гранит светло-серого цвета. 

В дальнейшем планируется завершение строительства станции «Калкаман» и развитие линии метрополитена в западном направлении до рынка «Барлык».     

 

Выступление акима города Алматы Е.Досаева

Уважаемые строители и сотрудники алматинского метрополитена!

Поздравляю всех Вас с этим праздником города! Это радостное и долгожданное событие для всего нашего мегаполиса. Вы проделали невероятно сложную и объемную работу, учитывая непростые горно-геологические и сейсмические условия местности.

Благодаря Вашему труду и высокому профессионализму Алматы получил две станций метро, которые позволят значительно увеличить пассажиропоток – с 50 тысяч до 85 тысяч в сутки, разгрузят городские улицы, положительно повлияют на экологическую обстановку.

В городе продолжится масштабная работа по расширению сети метро. В 2025 году планируется завершение строительства станции «Калкаман», развитие линии метро будет продолжено в западном направлении до рынка «Барлык». Это позволит организовать удобные пассажирские перевозки для жителей районов.

В прошлом году алматинский метрополитен отметил первый большой и значимый юбилей – свое десятилетие. За это время был сформирован квалифицированный трудовой коллектив, обучены и подготовлены молодые специалисты. С запуском двух станции созданы дополнительные 200 рабочих мест. Алматинский метрополитен стал значимой и неотъемлемой частью нашего города, удобным и комфортным видом общественного транспорта.

В этот день от себя лично и от имени жителей нашего города выражаю Вам благодарность за вклад в развитие пассажирского транспорта мегаполиса и желаю дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья и благополучия!