Собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействие в рамках региональных и международных организаций и форумов, таких как ООН, СВМДА, ОБСЕ и др. Была отмечена схожесть позиций и взаимная поддержка на этих площадках.

Сторонами отмечена положительная динамика товарооборота между двумя странами в текущем году, рассмотрены перспективы расширения сотрудничества в сферах сельского хозяйства, горнорудной промышленности, транзитно-транспортного потенциала. 

В 2021 г. товарооборот составил 60,9 млн. долл. США (+48,1%). За январь-апрель текущего года достиг 31 млн. долл. США (+118%), из них экспорт - 30,4 млн. долл. США (+129,9%), импорт – 466 тыс. долл. США (-50,3%).

Основными товарами экспорта в Монголию являются табачные изделия, семена рапса, хлеб и мучные кондитерские изделия, семена и плоды прочих масличных культур, пищевые продукты, а также двигатели и продукция машиностроения.

Основные товары импорта из Монголии - мясо и мясные продукты, кашемир, шерстяные изделия. 

В фокусе консультаций также были вопросы поддержки казахской диаспоры Монголии, которые составляют около 130 тысяч человек. 

Большое значение для двусторонних связей имеет наличие регулярного авиа- и автомобильного сообщения.

Заместители глав внешнеполитических ведомств двух стран отметили достижения за 30 лет дипломатических отношений, договорились и далее поддерживать политического диалога на высшем и высоком уровнях, а также активизировать работу в рамках совместной Казахстанско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.