В целом в сфере культуры реализуются крупные проекты с общим охватом более 1 млн детей.

К примеру, это такие проекты как «Ұлағатты ұрпақ», «Культурный норматив школьника», веб-сайт детской литературы «Дана бала» (www.danabala.kz), который пополнен более чем на 100 полнотекстовых книг казахстанских авторов. До конца года на нем будет размещено более 5 000 книг. Также проведена республиканская фестиваль-выставка детского творчества «Таланты среди нас», реализуется онлайн-проект «Әжемнің ертегілері», проведен инклюзивный музейный фестиваль детского творчества «Мейірім».

 Наряду с этим проводится ряд культурно-массовых мероприятий, приуроченных к 1 июня.

«Мы уделяем большое внимание развитию массового спорта среди населения, в первую очередь среди детей и подростков.   Наиболее их активная доля приходится на учащихся общеобразовательных школ», - отметил Даурен Абаев.

От общего количества учащихся физкультурой и спортом охвачено более 60%. По информации министра, в республике насчитывается 652 детско-юношеских клуба и 138 детско-юношеских клубов физической культуры, которые охватывают более 200 тысяч детей и подростков.

«В данном направлении реализуется несколько проектов.  Запущена и динамично работает программа «Доступный спорт» в 7 городах республики. Это Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Талдыкорган, Петропавловск и Семей. Она охватывает более 20 000 человек. Реализуется программа национальной школьной лиги по 10 видам спорта. Ей охвачено более 2,7 млн. детей школьного возраста», - продолжил министр.  

Также совместно с МИО разработан проект плана-графика развития спортивной инфраструктуры. Он включает в себя строительство 113 новых объектов, модернизацию 21 объекта и дополнительное оснащение 6 крупных объектов.

«В целях сокращения расходов наших граждан на отдых, популяризации внутреннего туризма, вступила в силу мера государственной поддержки по субсидированию детских авиабилетов – Kids Go Free. Работа по популяризации и развитию внутреннего туризма среди детей и подростков также активно ведется МИО», - отметил глава ведомства.

К примеру, в Алматинской области планируется проведение открытой республиканской Туриады по горному и пешему туризму «Джунгария» с охватом около 300 детей.

В Акмолинской области в июле т.г. планируется проведение тура «Айналайын, Атамекен» для школьников-этнических казахов из Российской Федерации.

В летний период будут реализованы проекты по детской археологии, социальные инициативы «Неделя в деревне», Summer school, охватывающие около 2 000 детей.