В мероприятии приняли участие представители японских компаний, экономических структур, а также общественных и научных кругов, являющиеся членами Комитета FEC по развитию экономических обменов между Японией и странами Центральной Азии.

В своём выступлении Посол Казахстана Сабр Есимбеков рассказал об основных этапах развития отношений между Казахстаном и Японией, экономическом и инвестиционном потенциале Казахстана, принимаемых руководством государства мерах по модернизации секторов экономики, усовершенствованию делового климата и поддержке предпринимательства.

Участники мероприятия были подробно проинформированы о ходе реализации политических и социально-экономических реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в рамках построения «Нового Казахстана», а также о предстоящем общенациональном референдуме по поправкам в Конституцию.

В ходе широкого обмена мнениями, представители японских компаний дали положительную оценку усилиям, предпринимаемым правительством РК для привлечения новых инвестиций. Присутствующие на встрече эксперты подчеркнули лидирующую роль Казахстана в регионе и отметили важность дальнейшего наращивания торгово-экономического сотрудничества. Кроме того, участники мероприятия высказали поддержку казахстанским инициативам, направленным на дальнейшую демократизацию казахстанского общества. 

Япония входит в топ-10 инвесторов в экономику Казахстана с общим объемом инвестиций более 7,7 миллиардов долларов. С начала 2022 года наблюдается значительный рост торгового сотрудничества, в том числе рост поставок из Казахстана в Японию в первом квартале более, чем в 3 раза, а также рост доли несырьевого экспорта в общем объеме и формирование существенного положительного сальдо торгового баланса, обеспечившего приток валютной выручки в 110 миллионов долларов.

Японский международный совет дружеских обменов (The International Friendship Exchange Council) был учрежден в 1983 г. в качестве независимой организации, занимающейся международными обменами. В состав Совета входят представители, как из государственного, так и из частного секторов.