С развитием международной торговли перед любым государством рано или поздно появляется задача контроля импорта и экспорта товаров.

Для реализации данной задачи разрабатываются правила провоза товаров и уплаты таможенных платежей и налогов, а также устанавливаются формы таможенного контроля, одной из которых является таможенный досмотр.

В соответствии со статьей 413 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» таможенный досмотр является формой таможенного контроля, заключающейся в проведении осмотра и совершении иных действий в отношении товаров, в том числе транспортных средств и багажа физических лиц, со вскрытием упаковки товаров, грузовых помещений (отсеков) транспортных средств, емкостей, контейнеров или иных мест, в которых находятся или могут находиться товары, и (или) с удалением примененных к ним таможенных пломб, печатей или иных средств идентификации, разборкой, демонтажем или нарушением целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

Таможенный досмотр проводится в целях проверки и (или) получения сведений о товарах, в отношении которых проводится таможенный контроль, порядок проведения которого регламентирован Приказом Министра Финансов Республики Казахстан от 14.02.20218г. №188 «Об утверждении Правил проведения таможенных досмотра и осмотра» (Правила проведения таможенных досмотра и осмотра).

В целях фокусирования внимания на участниках внеэкономической деятельности, относящихся к высокой категории риска Комитетом государственных доходов МФ РК на регулярной основе проводится анализ информации, имеющейся в распоряжении органов государственных доходов (информация таможенных служб иностранных государств, сведения технических средств таможенного контроля, использование нехарактерного маршрута движения транспортного средства, изучение сопроводительных документов, движение товаров до конечного потребителя, путем анализа выписанных электронных счетов-фактур) и формируется портрет рискового участника внешнеэкономической деятельности.

К примеру, по результатам составленного портрета назначен таможенный досмотр в отношении казахстанской компании, импортирующей сухофрукты из Республики Узбекистан. По итогам проведенного таможенного досмотра выявлены недекларированные налогоемкие товары общим весом 42,4 тонн и 300 литров хлопкового масла.

Следует отметить, что такие примеры не единичны, при этом таможенные риски варьируются в зависимости от региона, специфики товаров и вида транспортного средства.

В рамках проводимой работы за последние три года количество таможенных досмотров, назначаемых СУР снижено в 3 раза, при этом эффективность выявления нарушений увеличилась в 1,5 раза.

Достижению данного показателя, в том числе, послужило внедрение автоматизированного сопоставления сведений, поступающих из страны отправления товаров, при взаимном обмене информацией.

На сегодняшний день, Комитетом государственных доходов МФ РК заключено 8 международных договоров об обмене информацией из экспортных таможенных деклараций страны отправления товаров, в режиме реального времени.

В целях контроля за правомерностью действий должностных лиц таможенных постов, проводящих таможенный досмотр в 2021г. Комитетом внесены изменения и дополнения в Правила проведения таможенных досмотра и осмотра, согласно которым видеозаписи таможенных досмотров хранятся на серверах органов государственных доходов в течение 3 (трех) лет.

Кроме того, для осуществления контроля при проведении таможенного досмотра реализована возможность применения нагрудных видеорегистраторов, позволяющих в режиме реального времени руководству территориальных органов государственных доходов наблюдать за процессом проведения таможенного досмотра, проводимого в зоне деятельности соответствующего органа государственных доходов.