Торжественную церемонию провели Заместитель Премьер-Министра – Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов и Государственный министр иностранных дел и культуры Индии Минакши Лекхи. В мероприятии также приняли участие представители министерств и ведомств двух стран, СМИ и деловых кругов, а также деятели культуры и жители столицы Индии.

 В своей речи Б. Султанов, посетивший Индию в качестве сопредседателя 14-го заседания Казахстанско-индийской межправительственной комиссии, отметил, что «Абай не только великий поэт, но и гениальный мыслитель, выдающийся просветитель. Поэтому установка бюста Абая здесь, на родине Махатмы Ганди, имеет глубоко символическое значение. Убежден, что все эти шаги будут способствовать дальнейшему укреплению духовного сотрудничества между двумя странами».

Со своей стороны, М. Лекхи поздравила всех с торжественным событием и выразила уверенность, что данное событие станет еще одним важным шагом в углублении культурных связей между Казахстаном и Индией.

 В рамках мероприятия гостям также были вручены переизданные Посольством Казахстана в Индии произведения Абая Кунанбайулы «Слова назидания», переведенные Индийским советом по культурным связям (ICCR) на хинди в 2020 году.

Справочно: Бюст Абая установлен на территории парка Сан Мартин, находящегося рядом с улицей Абая (Abai Marg). В непосредственной близости также расположены административные здания центральных государственных органов Индии и дипломатических миссии, аккредитованных в Индии.