Участники заседания высказали мнение относительно изменений в Конституцию и проанализировали роль референдума в создании нового Казахстана.

Модератором мероприятия выступил Председатель Правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Казбек Майгельдинов.  По его словам, в основной закон страны вносятся существенные изменения, которые поменяют модель государственного управления и усилит  субъективность, возможности граждан влиять на политические процессы.

«В своем Послании Глава Государства подчеркнул необходимость выхода из практики «ручного управления» путем ограничения полномочий Президента и предоставления акимам и маслихатам самостоятельности при принятии решений на местах. В этой связи, планируются изменения, связанные с отменой права Президента по приостановлению или отмене актов акимов области и города республиканского значения, а также права на освобождение от должностей акимов района и села. Эта реформа должна способствовать укреплению местных представительных и исполнительных органов, политической модернизации», - отметил К. Майгельдинов.

Также, в мероприятии приняли участие и высказали свои мнения  заместитель акима Павлодарской области, эксперты Института общественного развития Казахстана, общественные деятели и политологи.