Во время встречи Уполномоченный по правам человека информировала о текущей ситуации с правами человека в Казахстане, работе и задачах института омбудсмена, тех изменениях, которые произойдут в стране в случае принятия поправок в Конституцию.

Напомним, что выносимые на референдум изменения касаются в том числе усиления института Уполномоченного по правам человека, поскольку позволят институту стать неподотчетным государственным органам и должностным лицам. Тем самым, у омбудсмена появятся новые возможности восстановления нарушенных прав и свобод, защиты прав граждан и человека в Казахстане.

Во время встречи Эльвира Азимова подробно ответила на вопросы юрисконсультов со всех регионов Казахстана, объяснила детали взаимодействия с институтом УПЧ на конкретных примерах, информировала о перспективах развития института и возможностях сотрудничества для правоведов.

Напомним, что на Республиканский референдум 5 июня выносятся на голосование в числе 33 поправок в Конституцию есть поправки, касающиеся усиления правозащитных механизмов и статуса Уполномоченного по правам человека.

В частности, Конституционный совет трансформируется в Конституционный суд и право на обращение в этот высший судебный орган получат сами граждане и Уполномоченный, Генеральный прокурор. Задача Конституционного суда - рассмотрение обращений на предмет соответствия Конституции законов и других нормативных правовых актов, связанных в том числе с правами граждан.

Другое предлагаемое изменение касается статуса Уполномоченного, закрепления его задач по содействию восстановлению прав человека и их защите на уровне Конституции Республики Казахстан. В реализацию данной нормы будет принят конституционный закон. Задачи по надзору за законностью и обязанности Прокуратуры, порядок реализации данной миссии будут закреплены на уровне Конституционного Закона.

Таким образом, миссия прокуратуры по надзору будет более результативной, поскольку касается также деятельности других органов, не входящих в состав Правительства.

К примеру, это коснётся действий других правоохранительных органов, в отношении которых жалобы о нарушениях и неправомерности больше всего поступают к Уполномоченному.

https://rezonans.asia/sostoyalas-vstrecha-upolnomochennogo-po-pravam-cheloveka-v-rk-elviry-azimovoj-s-yuridicheskimi-konsultantami/

Полная версия онлайн-встречи: https://www.facebook.com/100008796401362/posts/pfbid0gwrCW1LDrNBYPis64s8gsqis8sY3p9Epxc2qwjrSnYG2gshbRqsj6R3LKT2TNvrFl/?d=n