В торжественной церемонии открытия «Дома молодежи», посвященной 120-летию Гани Муратбаева, приняли участие почетные гости, аким района Мухтар Оразбаев и секретарь районного маслихата Бакытжан Жарылкап.

С приветственным словом выступил глава района Мухтар Оразбаев, отметив, что имя исторической личности навсегда останется в памяти народа.

"Наша молодежь, последователи лидера Востока Гани Муратбаева всегда очень активны. В какой бы отрасли ни были достигнуты успех, не остается без внимания и сторона их поддержки с нашей стороны. Так, в прошлом году в городе Казалинск открылся и начал свою работу Молодежный ресурсный центр. Сегодня, в канун дня рождения Гани Муратбаева, молодые люди переезжают в новое здание. Это не просто здание. В городе Казалинске находится одно из исторических мест, которое имеет глубокие корни. Недавно был сделан ремонт. Вместе с молодежью мы выделяем здесь один кабинет для ветеранов. Наши старейшины будут давать молодежи советы и делиться опытом», – сказал Мухтар Ауесович.

В ходе торжественного мероприятия специально прибывшая из Кызылорды преемница Гани Алмагуль Божанова выступила с поздравительной речью, а ветеран труда Жаксыбай Орынбасаров благословил молодежь.

Затем была торжественно разрезана лента "Дома молодежи", собравшиеся осмотрели здание. Внутри объекта светло и просторно. Наряду с местами для молодежи здесь предусмотрены комнаты ветеранов.

В новом «Доме молодежи» состоялся круглый стол «Замана заңғары – Ғани», посвященный 120-летию Гани Муратбаева.

За круглым столом выступили Алмагуль Божанова, возглавлявшая Сырдарьинский район в первые годы Независимости, с честью занимавшая пост секретаря областного маслихата, Дана Сабырбаева, первый секретарь Казалинского райкома комсомола, Оразгали Бекбанов, председатель районного совета ветеранов, Бакберген Кашимов, первый секретарь Казалинского райкома комсомола в 1984-1986 годах, директор Городского молодежного ресурсного центра Нурбек Акпанбетов и другие граждане поделились своими мнениями. Затем к памятнику Гани Муратбаева возложили цветы и почтили память исторической личности.

В Казалинской железнодорожной больнице открылся центр магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии.

Руководитель больницы Кубыл Ршымбетов ознакомил с недавно открытым центром и продемонстрировал возможности устройств.

На торжественном мероприятии с поздравительной речью выступил аким района Мухтар Оразбаев, пожелав успехов в работе врачей.