80-летний Жандарбек Малибеков поделился с молодым поколением Казахстанцев советами, наставлениями, рассказал о своем жизненном пути и истории создания конкурсной работы, которую сейчас каждый гражданин нашей страны почитает как один из символов государства.

Знаменитый архитектор рассказал, что о конкурсе на создание Государственных символов он узнал случайно из газеты. Создание своего образца Герба он начал с изучения мирового опыта.

- Я тщательно изучал, почему гербы выглядят так, а не иначе, какие животные там изображены и что они символизируют. Первый элемент – это юрта, наш общий дом, который необходимо оберегать, второй – тулпары, олицетворяющие динамику развития государства. Изображение бараньих рогов  «қошқар мүйіз» – основа прикладного искусства и казахских орнаментов, - увлеченно рассказывал детям Жандарбек Малибеков.

Автор Государственного Герба вспомнил, что в общей сложности на конкурс были представлены более 240 эскизов и всего три из них обсуждались депутатами Верховного Совета.

- Выступая перед народными избранниками, заслуженными людьми страны, пришлось обосновывать каждый элемент, подчеркивать его композиционную важность и символику. В итоге эскиз герба был утвержден большинством голосов. За него проголосовали 237 из 266 депутатов, - вспоминал  Жандарбек Малибеков.  

Дети с большим интересом слушали рассказы аксакала, они задавали много вопросов о том над чем сейчас работает известный художник, какие стили ему близки в архитектуре и какие новые здания он мечтал бы спроектировать в Казахстане.

В завершение Жандарбек Малибеков оставил на память автограф на изображении Герба Казахстана. А воспитанники Республиканского движения «Жас сарбаз» подарили автору Государственного символа сувенир, посвященный 30-летию Вооруженных сил Казахстана.