Открывая заседание, Балаим Кесебаева отметила, что Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, выступая на расширенном заседании правительства 8 февраля 2022 года, обратил внимание на необходимость формирования сбалансированного и коммерчески привлекательного рынка газа.

По словам Заместителя Председателя Мажилиса, газовая отрасль является одним из источников пополнения государственного бюджета и поэтому имеет важное стратегическое значение в экономике и социальной сфере страны.

В этой связи целью Правительственного часа является анализ текущего состояния газовой отрасли, выявление основных проблем и рисков в этой сфере, в том числе в газоснабжении регионов, выработка мер и рекомендаций по их решению.

С докладом о текущей ситуации и новых подходах по перспективам развития газовой отрасли нашей страны перед депутатами выступил министр энергетики Болат Акчулаков.

По словам министра, по запасам газа Казахстан занимает 22 место в мире и 3 место среди стран СНГ после России и Туркменистана. Роль газа с учетом его широкого применения растет, соответственно растет и потребление газа внутри страны.

С 2017 года по 2021 год потребление выросло на 4,8 млрд.м3 с 13,8 до 18,6 млрд.м3. Прирост потребления газа составил порядка 35% или в среднем 7% ежегодно. В этой связи Болат Акчулаков отметил, что основным сдерживающим фактором развития газовой отрасли в стране является политика сдерживания цен, в связи с чем, к 2025 году возможен дефицит отечественного газа и зависимость от импортных ресурсов.

- В ближайшей перспективе основными производителями товарного газа будут оставаться Кашаган, Карачаганак, ТШО, на которые будут приходиться 64% от общих объемов ресурсов товарного газа, - добавил министр.

Как отметил министр, одной из основных причин дефицита объемов является теневой экспорт, что в последующем приводит к нехватке сжиженного нефтяного газа для населения и необоснованному росту цен.

Вместе с этим он добавил, что в целях стабильного обеспечения газом внутреннего рынка страны в 2014 году введен институт национального оператора «QazaqGaz», который осуществляет оптовую реализацию товарного газа и единую диспетчеризацию распределения газа по единой системе снабжения газом, исходя из закупочных цен и тарифов на магистральную транспортировку. Данная схема позволяет государственным органам сдерживать цену на газ, а также поддерживать стабильное газоснабжение на внутреннем рынке.

В свою очередь, Председатель Правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов подчеркнул, что для нефтедобывающих компаний отсутствует интерес добычи газа при текущих ценах и необходимо предоставить справедливую цену для увеличения привлекательности добычи газа.

- В настоящее время Правительство ведет работу по разработке системных мер в части обеспечения долгосрочной ценовой стабильности и недопущения спекулятивных скачков цен на сжиженный газ в том числе через биржи. Ввиду отсутствия механизма регулирования розничных цен со стороны государственных органов имеются определенные риски повышения цен, - заключил министр энергетики Болат Акчулаков.

С содокладом о проблеме на внутреннем рынке газа выступил Председатель Комитета Мажилиса по экологии и природопользованию, член парламентской фракции «Народная партия Казахстана» Александр Милютин.

По словам депутата, дефицит газа уже сейчас имеет место в Казахстане и подтверждением тому являются те же спекулятивные скачки цен на сжиженный газ. - Для расширения ресурсной базы и дальнейшего устойчивого развития газовой отрасли, на наш взгляд, необходимо поддержать предложения министра о необходимости введения преференций для газовых проектов и предоставления фискальных стимулов для недропользователей-инвесторов, - предложил мажилисмен.

В ходе Правительственного часа депутаты также подняли вопросы, касающиеся износа газотранспортной инфраструктуры, низкого уровня газификации регионов, необходимости реформирования системы управления газовой отраслью и многие другие.

По итогам обсуждения с учетом предложений всех заинтересованных сторон будут подготовлены соответствующие рекомендации.