В целях разъяснения норм законодательства в сфере обеспечения жильем руководством и представителями оборонного ведомства регулярно проводятся встречи с бывшими военнослужащими.

После поправок, внесенных в жилищное законодательство в 2018 году, лицам, прослужившим в Вооруженных Силах от 10 до 20 лет, предоставлено право на обмен жилья с дальнейшей приватизацией по остаточной стоимости. В жилье, не подлежащем приватизации, по состоянию на 1 января 2018 года, проживали 742 лица, 335 из них уже воспользовались своим правом. Они обменяли служебное жилье на городские квартиры, которые приватизируют по остаточной стоимости.

Основная масса пенсионеров, не воспользовавшихся на сегодняшний день правом обмена жилья проживает в Алматинском, Гвардейском, Сарыозекском, Капшагайском и Жетыгенском гарнизонах.

Представителями оборонного ведомства проводится активная информационно-разъяснительной работа, по результатом которой наблюдается положительная динамика в решении вопроса по обмену жилищами указанными лицами.

Для решения этой проблемы в Алматинском гарнизоне начато капитальное строительство 2-х жилых домов на 240 квартир. На сегодняшний день проводятся работы по корректировке проектно-сметной документации.