В соответствии с поручением Главы государства в рамках национальных проектов сформирована региональная карта занятости, согласно которой запланирована реализация 272 проектов с созданием 9222 рабочих мест. Информация о вакантных местах, по мере их открытия, размещается на Электронной бирже труда.
Кроме того, в рамках «Национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы» планируется охватить мерами содействия занятости более 53 тыс. безработных граждан, на сегодня план выполнен на 26,5%, то есть трудоустроены и направлены на краткосрочные курсы профобучения 14 тысяч человек.
В поддержке и повышении конкурентоспособности молодежи на рынке труда наиболее эффективны проекты «Первое рабочее место» и «Контракт поколений». В прошлом году в рамках этих проектов по области трудоустроено 176 молодых людей, а в текущем году планируется трудоустроить около 300.
Еще один эффективный механизм обеспечения занятости населения - предоставление безвозвратных грантов. В Актюбиснкой области планируется предоставление государственных грантов порядка 500 молодым людям и более 1 тысяче граждан из социально-уязвимых слоев населения.
Работу повсем направлениям аким области поручил усилить.
«Роста благосостояния и улучшение качества жизни населения напрямую зависит от обеспечения занятости. Особое внимание необходимо уделить профориентации молодых людей, обеспечению занятости членов многодетных и малообеспеченных семей. Эффективная реализация госпрограмм, направленных на занятость населения - одна из наших основных задач. Работа особенно должна быть усилена в районах», - подчеркнул Ондасын Уразалин.