Во встрече приняли участие Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди, член Государственного совета, Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев, Министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим, Заместитель председателя Кабинета министров – Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и Исполняющий обязанности Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов.

В ходе заседания, прошедшего в атмосфере дружбы и доверия, министры рассмотрели пути реализации инициатив, озвученных главами государств Центральной Азии и Китая 25 января 2022 года в ходе первого саммита, который прошёл по случаю 30-летия установления дипломатических отношений в год председательства Казахстана.

Главы делегаций отметили, что дальнейшее расширение многопланового сотрудничества между государствами Центральной Азии и КНР является важным фактором устойчивого социально-экономического развития, сохранения мира, стабильности и безопасности в регионе. Подчеркнута заинтересованность сторон в укреплении взаимодействия в рамках этого формата, раскрытии его значительных возможностей и превращении региона Центральной Азии в пространство мира, дружбы, взаимопомощи, устойчивого развития и гармонии.

Важным шагом вперёд стало принятие формата Дорожной карты, охватывающей такие стратегические направления, как безопасность, транспорт и логистика, энергетика и промышленность, борьба с изменением климата, «зелёная» экономика, IT-индустрия, здравоохранение, образование, культура, туризм и другие важные сферы.

Наряду с ним, в целях углубления взаимосвязанности центральноазиатского региона с Китаем и укрепления сотрудничества в области безопасности личных данных были одобрены соответствующие Инициативы.

Принятое по результатам совещания Совместное заявление министров иностранных дел стран-участниц формата в полной мере отразило итоги прошедших консультаций и наметило магистральные цели на среднесрочную перспективу. Это свидетельствует о том, что действующий формат, предложенный китайской стороной в 2020 году, зарекомендовал себя в качестве эффективного механизма по развитию межрегионального сотрудничества, способного найти взаимоприемлемые подходы к решению актуальных региональных и международных вопросов.

Сегодня Казахстан завершил своё председательство в этом формате и передал право возглавить следующий, четвертый форум Китайской Народной Республике.