Об этом в ходе экспертного круглого стола на тему «Новый этап государственного развития: создание справедливого Казахстана» на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил политолог Ержан Ибраев.

«В истории Казахстана Конституционный суд проработал всего два года с 1993 по 1995 годы. В 1995 году, согласно Конституции, он был преобразован в Конституционный совет. С 2010 года Конституционным советом рассмотрено всего 7 обращений для проверки на соответствие Конституции законодательных, нормативно-правовых актов. Ещё отсутствовали механизмы прямого обращения граждан по вопросам соблюдения их прав, свобод, соответствие конституционным нормам. Приходилось обращаться толкьо в суды, решение которых не всегда удовлетворяло граждан. Ещё один вопрос - Уполномоченный по правам человека, представители прокуратуры не будут иметь полномочий инициировать проверку на соответствие Конституции нормативно-правовых актов, законов, прав. Теперь это будет рассмтаривать орган, который должен быть сформирован по плану 1 января. Например, если в парламенте будет издан какой - то закон, то до подписания президентом, Конституционный суд может проверить документ на соответствие Основному закону», - сказал политолог.

По его ожиданиям, Конституционный суд – станет органом, куда граждане смогут обращаться по спорным политическим вопросам. Например, если брать те же выборы, или протест, несогласие с результатами выборов, регистрацией политических партий или участия в политической жизни: давление и ущемление прав человека, участвующего в митинге, пикете, политических процессах.