Повестка дня политических консультаций включала широкий круг вопросов казахстанско-латвийских отношений, а также региональной и международной безопасности.

В дружественной и конструктивной атмосфере стороны подробно обсудили дальнейшее развитие сотрудничества между странами в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, обменялись мнения по актуальным вопросам международной политики.

Акцентируя внимание на важности укрепления и расширения экономических связей, стороны отметили наличие значительного потенциала и конкурентных преимуществ для увеличения взаимного товарооборота, перевозок и транзита грузов.  В этой связи, главы делегаций высказались за наращивание и активизацию контактов в рамках двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Рабочей группы по транспорту, а также отраслевых объединений и деловых кругов двух стран. В Казахстане осуществляют свою деятельность более 100 латвийских компаний, в то время, как и в Латвии представлено более 100 казахстанских.

За первый квартал 2022 года товарооборот между странами составил около 17 млн. долл. США, увеличившись на 23% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.  

В ходе переговоров особое внимание было уделено взаимодействию между Нур-Султаном и Ригой на международной арене, особенно в вопросах поддержки внешнеполитических инициатив двух стран, прежде всего, в рамках ООН и ОБСЕ, а также других авторитетных организаций.

Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества по линии взаимодействия Казахстана с Европейским союзом. Была отмечена большая и эффективная работа Пограничной службы Латвии в качестве лидирующего органа в реализации Программы содействия управлению границами в Центральной Азии (BOMCA). Говоря о реализации Соглашения о расширенном сотрудничестве и партнёрстве между РК и ЕС, стороны отметили важность его полной реализации, в том числе в части, касающейся повышения мобильности граждан и соблюдения визового режима для казахстанцев.

Р. Василенко и А. Вильямсон также обсудили возможности дальнейшего расширения договорно-правовой базы между странами, которая на сегодня насчитывает более 20 документов. В перспективе ожидается подписание ряда документов в области воздушного сообщения, информационных технологий и других сферах.

По итогам переговоров стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в продолжении взаимодействия на регулярной основе, а также активизации контактов на различных уровнях в рамках мероприятий, посвящённых 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Латвией (10 декабря 1992 г.).

Программа визита латвийской делегации в г. Нур-Султан также включала отдельные встречи с руководством МФЦА и АО НК «ЭКСПО».