Глава региона презентовал руководителю «Kazakh Invest» такие крупные инвестиционные проекты, как строительство нового теплоэлектроцентрали в Приаралье, открытие 8 сопутствующих производств при стекольном заводе, запуск завода  по производству кальцинированной соды «Арал Сода» и горно-обогатительного комбината «Шалкия».

- В настоящее время ведется поиск инвесторов по этим производствам. К примеру, интерес к строительству теплоэлектроцентрали проявляют инвесторы из Турции и Китая. В этом году при проведении конкурса и начале строительно-монтажных работ в течение 1,5 лет будет введена в эксплуатацию новая теплоцентраль,- сказал аким области.

В ходе встречи было отмечено, что в Кызылординской области предлагается к реализации 26 проектов на сумму 660 млрд. тенге. Аким области отметил, что в связи с истощением запасов нефти в регионе необходимо открыть новые производства, создать большое количество рабочих мест и увеличить налогооблагаемую базу.

В свою очередь, Мейржан Юсупов выразил желание сотрудничать и внимательно ознакомиться с проектами, представленными в рамках визита в Кызылорду, а также рассмотреть возможность их реализации.

Напомним, недавно регион с рабочим визитом посетили министр энергетики Болат Акшолаков и министр национальной экономики Алибек Куантыров, которые обсудили актуальные вопросы Приаралья.