А.Гиният отметила, в первую очередь заслуги бывшего ректора медицинского вуза Талгат Сейтжановича Нургожина, выражая благодарность за большую проделанную работу на должности руководителя,  за профессионализм, компетентность и ответственность при исполнении обязанностей.

«Желаем Вам новых профессиональных достижений и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества», - сказала министр.

По согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан на должность ректора-Председателя Правления НАО «Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова» с 13 июня 2022 года назначен Шоранов Марат Едигеевич.

«Учитывая ваш опыт, профессионализм, компетентность мы желаем Вам успеха и плодотворной работы с учетом поставленных задач, которые дадут импульс к дальнейшему развитию Университета», - напутствовала глава Минздрава, обращаясь к вновь назначенному ректору.

«Вместе с тем, по итогам проведенного Счетным комитетом государственного аудита эффективности использования бюджетных средств Университета были отмечены ряд вопросов по финансово-хозяйственной деятельности, в частности по работе Совета директоров, оформлению земельных участков, нарушению требований Международного стандарта финансовой отчетности, Закона «О бухгалтерском учете» и по штатной численности. Марат Едигеевич, прошу изучить данные вопросы и принять соответствующие меры по их устранению», - резюмировала министр здравоохранения в ходе представления на должность руководителя вуза.

В настоящее время в медицинском вузе  обучаются более 14 тысяч человек, в том числе иностранные студенты из 22 стран мира.

Университет остается локомотивом развития казахстанской медицины, ведущей кузницей медицинских кадров и занимает верхние позиции в рейтингах Казахстана, в 2021 году университет впервые в своей истории вошел в состав элитного рейтинга мировых университетов (QS World University Ranking (601-650). Имеется мощная клиническая база, сеть общежитий, кафедры и филиалы в Уральске и Жамбыле.

Марат Шоранов ранее занимал должность первого вице-министра здравоохранения Республики Казахстан, заместителя председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования».