«Завтра в регион приедет Глава государства. Самый большой вопрос, который мы хотели обсудить с Президентом - это строительство дороги «Кызылорда-Жезказган», поскольку в связи с ростом цен встает вопрос о пересмотре стоимости проекта. Существуют проблемы с питьевой водой в Жезказгане, да и в целом, в регионе. В области изношенная инфраструктура. В Жанаарке, Сатпаеве, Жезказгане необходимо ремонтировать канализационные системы, водопроводы», - сказал Берик Абдыгалиулы.

Аким отметил, что для решения всех озвученных проблем предполагается привлечь спонсорские средства, в том числе, промышленных гигантов, осваивающих недра региона.

«Конечно, есть и другие проекты. В связи с ростом численности населения растет спрос на жилье. Необходимо строить и ремонтировать дороги в Каражале, подводить воду в Улытау. Все эти вопросы не будут решены за год. Мы рассчитываем реализовать проекты в ближайшие 2-3 года», - добавил Берик Абдыгалиулы.

Ранее сообщалось, что 16 июня Глава государства примет участие в первом заседании Национального курултая, который состоится в Улытауской области.