Багдат Мусин рассказал о том, какая работа проводится министерством в сфере развития электронного правительства, IT-культуры и человеческого капитала.

«Мы уделяем большое внимание развитию IT-отрасли в стране и сегодня данный сегмент развивается быстрыми темпами. Нами создаются все условия для появления в Казахстане IT- компаний с высокой капитализацией, таким образом мы формируем культуру технологического предпринимательства. Для достижения этой цели был создан международный технопарк IT-стартапов «Astana Hub», предоставляющий условия для развития идей, технологий, цифровых решений», - отметил министр.

Казахстан обеспечил участников Astana hub преференциями, освободив их, к примеру, от уплаты налогов и предоставив возможность упрощенного получения рабочей визы для привлечения иностранных работников.

В ходе встречи Багдат Мусин рассказал о разработанной МЦРИАП РК системе ваучеров для субсидирования обучения талантливых кандидатов, желающих стать программистами.

«Развитие человеческого капитала в сфере IT является для нас одним из важных направлений. На сегодняшний день в Казахстане имеется ряд инновационных школ, специализирующихся на подготовке IT-кадров. Ваучерная система позволит потенциальным кандидатам на обучение исключить финансовый вопрос и увеличить число студентов программирования. До 2025 года планируется выдача 20 тысяч грантов», - поделился глава цифрового ведомства.

Кроме того, стороны обсудили и внедрение в работу государственных органов цифровых технологий. Так, сегодня Казахстан занимает 29-е место в Обзоре ООН по уровню развития «электронного правительства». За 4 года страна поднялась сразу на 10 позиций в этом рейтинге и еще на 16 – в рейтинге по уровню развития электронного участия (E-participation), заняв 26-ю строчку.

В завершение встречи казахстанская и литовские стороны договорились о двустороннем сотрудничестве в сфере IT и других, курируемых министерством, отраслях. Также глава министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности пригласил литовскую делегацию принять участие в форуме Digital Bridge 2022, который пройдет в сентябре в г.Нур-Султан.