В мероприятии также участвовали компании из двух стран, работающие в сферах транспорта, энергетики и промышленности.

К.Ускенбаев в ходе форума подчеркнул, что Литва является важным торгово-экономическим партнером Казахстана в Прибалтийском регионе. Об этом свидетельствует четырехкратное увеличение товарооборота между странами за последнее время. Хорошими темпами продолжается сотрудничество в сфере гражданской авиации, железнодорожного и автомобильного транспорта. В прошлом году экспортно-импортные перевозки превысили 310 тыс. тонн. В 2022 году позитивная динамика сохраняется.

Также глава МИИР РК отметил, что проведение подобных форумов дает уникальную возможность для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и установления взаимовыгодных партнерских отношений.

«Казахстанско-литовский бизнес-форум придаст дополнительный импульс дальнейшему укреплению стратегического партнерства между нашими странами. В рамках компетенции министерства мы приложим все усилия для углубления двусторонних отношений и развития промышленной кооперации между производителями двух стран. Мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве в различных секторах промышленности», – заверил министр.

 В рамках бизнес-форума подписан ряд документов и соглашений, в том числе меморандум о сотрудничестве между Конфедерацией промышленников Литвы и Казахстанским союзом перевозчиков «Kazlogistics».