Презентация премии состоялась сегодня с участием представителей интеллигенции, поэтов и писателей. Министр культуры и спорта Даурен Абаев отметил, что миссия данного проекта – это не только поддержка литераторов, но и демонстрация обществу исключительной социальной значимости писательского ремесла.

«Это лишь одна из тех мер, которые мы реализуем для поддержки отечественного книгоиздания и литературы. Наша конечная цель, которую обозначил Президент – стать читающей нацией. Для этого мы создали новаторские механизмы поддержки начинающих авторов, включая серию «Жаңа қазақ әдебиеті», увеличиваем объемы государственного субсидирования, открываем гранты и премии, проводим книжные ярмарки. Поделюсь планами, в будущем мы планируем открыть «Литературную лабораторию» для поддержки и огранки самых сильных молодых талантов в прозе, поэзии и драматургии», – сказал Даурен Абаев.

В конкурсе могут принять участие все отечественные писатели. Заявки необходимо отправлять на электронный адрес: aiboz@kitap-palatasy.kz с 15 июня по 1 октября 2022 года. Литературная премия будет вручаться в конце года (подробнее на сайте www.kitap-palatasy.kz).