В перспективе планируется продолжать широкое применение современных технических средств. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета рыбного хозяйства МЭГПР РК Аян Бахиянов.

«В ходе мероприятия «Бекіре-2022» сотрудниками рыбоохранной инспекции совместно с полицией проведён мониторинг по выявлению незаконной торговли синтетическими сетями, запрещёнными к продаже на рынках и в специализированных магазинах. В результате, 26 апреля на рынке «Дина» в Атырау было изъято 59 синтетических сеток. Нарушитель был привлечён к ответственности по статье 196 КоАП РК. Сотрудники инспекции и природоохранной полиции часто проводят проверки по фактам незаконных продаж. В результате в местах торговли изъяты незаконно перевезённые или незаконно проданные средства, сети. Нарушители наказываются по статье 196 КоАП. Размер штрафа равен 25 МРП или 76 575 тенге», - сказал спикер.

По его словам, министерством экологии в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях» разработаны поправки по введению административной ответственности за незаконный ввоз, вывоз, перевозку, приобретение, хранение и изготовление запрещённых к применению рыболовных снастей. Этот закон усиливает административную ответственность за незаконный вылов рыбы запрещёнными орудиями лова.

За указанное противоправное деяние планируется увеличить административный штраф с 20 до 50 МРП, а за повторное деяние предусмотрен административный арест в течение года после наложения административного взыскания.

На сегодняшний день законопроект находится на согласовании в Администрации Президента Республики Казахстан.