В настоящее время экспертами прикаспийских государств ведётся работа по созданию условий для осуществления добычи и контролю ВБР в общем водном пространстве.

«В рамках широкомасштабной республиканской акции пограничными нарядами, экипажами кораблей, катеров за различные правонарушения задержан 131 правонарушитель, на 60 маломерных судах; изъято более 331 км орудий браконьерского лова (сетей и крючковых снастей), 95 вентерей; в естественную среду обитания выпущены 706 рыб осетровых пород, рыб частиковых пород – более 4 тысяч. Предотвращён ущерб государству в размере более 1,5 млрд тенге. Наложен административный штраф в размере 3,1 млн тенге», – подвёл итоги спикер.

К слову, морская деятельность государства осуществляется в соответствии с нормами и принципами международного права, и национальным законодательством. Подписанная 12 августа 2018 года, в г.Актау Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, закрепляет суверенитет, суверенные и исключительные права, а также морскую юрисдикцию прикаспийских государств.

Принятые законодательные меры и строительство на отечественных предприятиях кораблей, катеров обеспечивают решение широкого спектра задач ПС КНБ в территориальных водах и континентальной части моря, в том числе по контролю морской экономической деятельности.