Е. Идрисов подробно проинформировал исландских партнёров об итогах общенационального референдума 5 июня 2022 года, ключевых изменениях в Конституции РК, а также широкомасштабной программе политических и экономических реформ, реализуемой в Казахстане. Исландской стороне была также представлена информация о новых инвестиционных возможностях для иностранного бизнеса в нашей стране. Был обсужден ряд инициатив по дальнейшему расширению двусторонней договорно-правовой базы, включая соглашения об авиауслугах, избежании двойного налогообложения, взаимной защите инвестиций и облегчении визового режима.

Посол провёл отдельную встречу с руководством компании «Arctic Green Energy», в рамках которой стороны обсудили опыт Исландии в сфере развития возобновляемых источников энергии и «зеленых» технологий, а также перспективы сотрудничества в сфере развития геотермальной энергетики в Казахстане.

Открывая Почётное консульство РК в Исландии, Е. Идрисов подчеркнул необходимость дальнейшего наращивания сотрудничества между двумя странами по всем направлениям и отметил важную роль Почетного консула РК в Рейкьявике Сигурдура Атли Йонссона, топ-менеджера компании «Arctic Green Energy», в реализации данной задачи.