В частности, на рассмотрение комиссии из государственных органов поступило всего 182 обращения, в том числе от Министерства образования и науки, акиматов Акмолинской, Актюбинской, Западно–Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей, а также города Шымкент. Среди прочего комиссией было поддержано предложение о присвоении Павлодарскому педагогическому университету имени ученого Алкея Маргулана.

«В настоящее время ономастической комиссией проводится большая работа. Как вы знаете, ранее были приняты важные решения касательно названий новых областей, переименования Капшагая в Кунаев и т.д. Рассматриваемые здесь вопросы учитывают мнения местных жителей, принимаются решением маслихатов», - отметил Министр культуры и спорта Даурен Абаев.

По итогам заседания члены комиссии дали положительное заключение на предложение о переименовании объектов. В ближайшее время будет подготовлено заключение комиссии, которое будет направлено в уполномоченные государственные органы для проведения работ в соответствии с законодательством.